Трубопроводную систему из металлопластиковых труб можно смонтировать, используя различные типы соединительных фитингов. Выбор того или иного решения не всегда очевиден, потому что каждая разновидность фитингов имеет свои достоинства и недостатки.

Обжимные фитинги


Обжимной тройник для МПТ

 

Обжимные фитинги также называют компрессионными и цанговыми, что обусловлено принципом действия обжимного соединения. Подробнее об обжимных фитингах можно прочитать в обзоре обжимных фитингов для металлопластиковых и PEX труб.

Достоинства обжимных фитингов:

  • Простота монтажа. Не требуются специальные навыки и «золотые руки». Можно монтировать в труднодоступных местах.
  • Доступный инструмент. Монтаж распространенными рожковыми ключами, не требуется специальный дорогостоящий инструмент.
  • Разборное соединение. При необходимости соединение можно легко разобрать, используя рожковые ключи.
  • Многоразовое использование. Цанговые фитинги для металлопластиковых труб можно использовать повторно после разборки соединения. Надо только заменить деформированное, в процессе монтажа, разрезное цанговое кольцо.

Недостатки обжимных фитингов:

  • Низкая скорость монтажа. Невысокая технологичность процесса приводит к сравнительно долгому монтажу компрессионных фитингов.
  • Заужение проходного сечения. Это приводит потере давления в системе вследствие высокого местного гидравлического сопротивления в компрессионных фитингах.
  • Нельзя замоноличивать. Обжимные фитинги подходят только для открытой разводки, потому что требуют периодического контроля и профилактической подтяжки. Необходимо обеспечить свободный доступ.

Радиальные пресс-фитинги с обжимом пресс-гильзы


Радиальный пресс-фитинг тройник

 

Радиальные пресс-фитинги появились позднее обжимных фитингов, но быстро стали очень популярными среди профессиональных монтажников. Подробнее о радиальных пресс-фитингах для металлопластиковых труб.

Достоинства радиальных пресс-фитингов:

  • Можно замоноличивать. Высокая надежность радиального пресс-соединения допускает использование радиальных пресс-фитингов для устройства системы теплых полов, скрытого монтажа в строительных конструкциях (стенах, полах)
  • Универсальность. Можно использовать трубы и фитинги разных производителей. Таблица подбора и замены радиальных пресс-фитингов с учетом профиля обжима.
  • Экономичность. Комплектная система получается дешевле, чем на других типах фитингов

Недостатки радиальных пресс-фитингов:

  • Требуется специальный инструмент. При монтаже радиальных пресс-фитингов необходимо использовать профессиональный дорогостоящий пресс-инструмент.
  • Однократное использование. При демонтаже места соединения пресс-фитинги удаляются вместе с трубой.
  • Заужение проходного сечения. Это приводит потере давления в системе вследствие высокого местного гидравлического сопротивления в радиальных пресс-фитингах.
  • Не походит для труднодоступных местНеобходимо учитывать, что инструмент сложно использовать в труднодоступных местах.

Аксиальные пресс-фитинги с надвижной гильзой


Аксиальный пресс-тройник

 

Аксиальные пресс-соединения были разработаны для труб из сшитого полиэтилена (PEX), а потом стали применяться и для металлопластиковых труб.

Достоинства аксиальных пресс-фитингов:

  • Соединение без уплотнительных колец. При аксиальной запрессовке сама труба становится уплотнителем. Поэтому возрастает надежность соединения и не надо делать калибровку трубы со снятием фаски.
  • Пониженное заужение проходного сечения. Аксиальные пресс-фитинги с надвижной гильзой отличаются сравнительно небольшими потерями давления, что выгодно их отличает от остальных типов фитингов для металлопластиковых труб (обжим, радиальный пресс и push-фитинги). Это позволяет применять трубы и фитинги меньшего диаметра при одинаковых гидравлических параметрах, в сравнении с системой на радиальных пресс-фитингах.
  • Можно замоноличивать. Высокая надежность аксиального пресс-соединения допускает использование аксиальных пресс-фитингов для устройства системы теплых полов, скрытого монтажа в строительных конструкциях (стенах, полах)
  • Многоразовое использование. Аксиальные пресс-фитинги и надвижные гильзы из латуни, бронзы и нержавейки допускают повторное использование. Соединение можно разобрать, нагревая строительным феном.

Недостатки аксиальных пресс-фитингов:

  • Требуется дорогостоящий специальный инструмент. При монтаже аксиальных пресс-фитингов необходимо использовать два вида специального инструмента: трубный расширитель и аксиальный (надвижной) пресс.
  • Не походит для труднодоступных мест. Необходимо учитывать, что инструмент сложно использовать в труднодоступных местах.

Пуш-фитинги / push-фитинги


Пуш-тройникПуш-фитинги (push – давить, толкать англ.) – это последняя, по времени появления, разновидность фитингов для металлопластиковых труб. За сравнительно короткое время было представлено несколько поколений этих самофиксирующихся фитингов.

Принцип действия пуш-фитинга заключается в самофиксации вставленной в него трубы. При монтаже труба вдавливается в пуш-фитинг, надеваясь на интегрированный штуцер с уплотнительными кольцами. Система подпружиненных внутренних колец плотно прижимает трубу к штуцеру и не дает ей возможности выйти из фитинга. Два уплотнительных кольца из EPDM обеспечивают требуемую герметичность соединения. Труба должна быть откалибрована и со снятой внутренней фаской.

Достоинства пуш-фитингов:

  • Не требуется специальный инструмент. Требуется только труборез и калибратор.
  • Простота монтажа. Не требуются специальные навыки и «золотые руки». Можно самостоятельно смонтировать на пуш-фитингах трубопровод из металлопластиковых труб.
  • Ускоренный монтаж. Пуш-фитинги позволяют выполнить большой объем работы за короткое время.
  • Подходят для труднодоступных мест
  • Можно замоноличивать. Пуш-фитинги обладают надежностью, достаточной для скрытого монтажа в строительных конструкциях (стенах, полах).

Недостатки пуш-фитингов:

  • Заужение проходного сечения. Это приводит потере давления в системе вследствие высокого местного гидравлического сопротивления в пуш-фитингах.
  • Высокая цена. Это самые дорогие фитинги для металлопластиковых труб.
Сводная таблица выбора фитингов для металлопластиковых труб

 

Радиальные пресс-фитинги

Аксиальные пресс-фитинги

Пуш -фитинги

Обжимные фитинги

Возможность скрытой прокладки

ДА

ДА

ДА

НЕТ

Многократное использование

НЕТ

ДА/НЕТ

ДА

ДА

Наличие уплотнения в фитингах

ДА

НЕТ

ДА

ДА

 

Заужение сечения в фитингах

-

++

-

-

Время и простота монтажа

+

+/-

+++

-

Надежность соединения

+++

++

+

-

 

Стоимость системы

$$

$$$

$$$$

$$

Стоимость комплекта инструментов

$$$$

$$$$$

$

$$

Комментарии к таблице:

  • Заужение сечения трубопровода – это проблема для всех типов фитингов. Аксиальные фитинги имеют меньшее заужение, чем другие типы фитингов для м/п труб.
  • Наличие уплотнения в фитингах снижает надежность соединений т.к. есть риск повреждения при монтаже.
  • Надежность соединения металлопластиковых труб с использованием радиальных пресс-фитингов выше, чем с аксиальными фитингами, которые лучше всего подходят для PEX труб. Это связано с тем, что при радиальной опрессовке можно лучше продавить металлопластиковую трубу, чем при натяжении.
  • Под стоимостью системы подразумевается только стоимость ее комплектации без учета стоимости монтажа (временных затрат монтажников нужной квалификации). Цены для каждого типа фитингов варьируются в большом диапазоне и эти диапазоны пересекаются. Цена зависит как от объективных параметров, например, материала корпуса фитинга (PPSU – самые дешевые), так и субъективных – бренда, страны производства. В таблицы сравниваются фитинги сопоставимые по качеству и основным параметрам (например, только латунный корпус).
  • Обжимные фитинги не рекомендуются производителями металлопластиковых труб как системное решение.
Выводы
  1. Радиальные и аксиальные пресс-фитинги подходят для профессиональных монтажников т.к. сочетают высокую надежность с разумными ценами, но требуют опыта работы. Пресс инструмент обычно уже есть в наличии или его можно арендовать.
  2. Пуш-фитинги являются лучшим решением для непрофессионалов, когда не требуется много соединений. Они просты в монтаже и надежны. С другой стороны, профессиональные монтажники также используют пуш-фитинги, когда надо сделать большой объем работы за короткое время, а инструмента не хватает.
  3. Разновидность обжимных фитингов – концевые резьбовые адаптеры незаменимы для подключения к выходам коллекторов и к инженерному оборудованию, например, к радиаторам. Их будут вынуждены использовать как профессиональные, так и непрофессиональные монтажники.