Душевые кабины и уголки: основные характеристики

Душевые кабины пользуются сегодня большим спросом. Многие предпочитают устанавливать их вместо традиционных ванн, особенно в тех случаях, когда площадь ванной комнаты небольшая. Это позволяет сэкономить свободное пространство – ведь буквально на паре «квадратов» необходимо еще поместить унитаз, раковину и автоматическую стиральную машину. Счастливые обладатели просторных ванных очень часто устанавливают и ванну, и душевую кабину. 

Ещё более популярны при условии ограниченного пространства ванной комнаты стали душевые уголки. Это конструкция, состоящая из поддона и шторок (а иногда даже без поддона), от душевой кабины отличается тем, что примыкает к стене помещения и смеситель в таком случае крепится на самой стене. Само собой, в такой конструкции не предусмотрены дополнительные возможности типа гидромассажа или парового эффекта, но душевой уголок занимает минимум пространства, выглядит аккуратно и эстетично.

При выборе поддона и шторок для душевого уголка следуйте тем же рекомендациям, что и при выборе комплектующих душевой кабины

Форма и размеры


Заранее определитесь с местом для установки кабины. Сделайте все необходимые замеры в помещении – тогда вы четко будете представлять, какие модели подойдут для вашей ванной. По размеру отечественные и зарубежные производители предлагают достаточно много вариантов душевых кабин. Самые просторные модификации обычно выпускаются 100х100 и 85х120 см., стандартный размер компактных изделий – 70х70 и 80х80 см. 

Обращать внимание нужно не только то, чтобы кабина влезла в ванную, но и на удобство при эксплуатации. Ведь принимать водные процедуры все мы любим с максимальным комфортом. При мытье вы не станете стоять по стойке «смирно», а будете двигаться, наклоняться, поднимать руки, ноги и т.п. Поэтому рекомендуется приобретать модель с некоторым запасом свободного пространства внутри. Лучше уж купить компактную раковину или потратиться на унитаз-инсталляцию при недостатке места в помещении, чем мучиться каждый день в слишком тесной кабине. В большинстве случаев для людей средней комплекции вполне хватает прямоугольного/квадратного душевого бокса размером 80х80. 

Если говорить о форме, то серийно производятся изделия квадратной, круглой, прямоугольной и полукруглой формы, а также – «треугольники» для угловой установки. Модели нестандартной формы стоят на порядок дороже и часто изготавливаются по индивидуальным заказам. 

Материалы изготовления защитных экранов и дверей


Душевой уголокСтенки (экраны) и дверцы душевых кабин чаще всего производятся из пластика и стекла. Конструкции из дешевого пластика менее практичны, так как со временем они теряют свой первоначальный вид – желтеют/темнеют и покрываются некрасивыми разводами. Высококачественный пластик и стекло обойдутся на порядок дороже, зато будут выглядеть как новенькие на протяжении всего срока службы кабины.

Можно выбрать модель, укомплектованную дверцами/стенками из обычного прозрачного, матового или тонированного стекла. Оно может быть гладким и фактурным, с различными декоративными вставками, нанесенным рисунком и т.д. Как правило, у большинства кабин стекла являются особопрочными – это усиленный пленкой триплекс или прошедшие процедуру закаливания стеклянные панели. 

Наиболее доступные по цене душевые боксы могут оснащаться и деталями из обыкновенного стекла, только с толстой стенкой. В плане безопасности оно менее надежно. При достаточно сильном ударном воздействии простое стекло раскалывается на острые и довольно крупные осколки, о которые легко пораниться. 

Закаленные стеклянные экраны выдерживают гораздо большие ударные нагрузки и разлетаются на очень мелкие осколки, не представляющие особой опасности. В любом случае, рекомендуется приобретать модели кабин, оборудованные дверцами/экранами из стекла, имеющего толщину не меньше шести миллиметров. 

Материалы изготовления поддона

Пластик

Такими поддонами комплектуется основная масса бюджетных моделей душевых кабин эконом-класса. Устойчивость пластиковых деталей к статическим и динамическим нагрузкам главным образом зависит от толщины материала и пластичности его структуры. Хрупкий и тонкостенный пластик вряд ли прослужит долго. 

Эмалированная сталь


Душевой поддонПоддоны из стали, покрытой эмалью, отличаются доступной ценой и простотой установки. Расколоть такое основание просто невозможно. Здесь также следует обратить внимание на толщину металла. Если он недостаточно толстый, то поддон будет звенеть под струями воды и продавливаться под относительно небольшим весом. Чтобы эмаль прослужила как можно дольше, за ней требуется регулярно ухаживать, иначе она потемнеет довольно быстро. 

 

Керамика

Благодаря своей массивности и значительному весу керамические поддоны очень устойчивы. Нагреваются они не особо быстро, но это несущественный минус. Главные недостаток керамики – ее хрупкость. При ударе такие изделия могут не просто треснуть, но и расколоться на части, поэтому при их эксплуатации необходимо соблюдать осторожность. Зато в плане ухода это отличный вариант – керамические основания быстро отмываются обычным мылом или порошком. 

Чугун

Поддоны, выполненные из чугуна, отличаются высокой прочностью и длительным сроком службы. Так же, как и керамические изделия, они очень устойчивы – благодаря своей тяжести. Недостаток чугуна в том, что прогревается он довольно долго. С другой стороны, нагретый чугун остывает очень медленно. 

Акрил

Душевой поддонХорошим спросом пользуются и душевые кабины, оборудованные акриловыми поддонами. Их достоинство – это быстрый нагрев и достаточно медленное остывание. Смотрятся такие изделия весьма эстетично, кроме того, акрил приятен на ощупь. Монтаж акриловых поддонов производят на металлокаркас, что позволяет им выдерживать большой вес. Чувствительные к появлению царапин акриловые поверхности нельзя очищать средствами, содержащими абразивы. 

Природный/искусственный мрамор

Мраморные поддоны имеют отличные эксплуатационные характеристики. Они достаточно прочные и износоустойчивые, не требуют особого ухода, не боятся воздействия агрессивных химических веществ, хорошо нагреваются и держат тепло. Кроме того, они очень устойчивы. Единственный их недостаток (если это можно так назвать) – высокая цена по сравнению с поддонами, изготовленными из других материалов. Естественно, что изделия, выполненные из природного камня, стоят дороже, чем произведенные из искусственного сырья. 

Комплектация и функциональность


В комплект душевой кабины из любой ценовой категории обязательно входит смеситель и шланг с душевой лейкой. Смесители, оснащенные термостатическими блоками, дают возможность принимать душ с максимальным комфортом. Они позволяют забыть о неудобствах, которые приносят перепады температуры, возникающие из-за повышения/понижения давления в системе горячего/холодного водоснабжения. 

Душевая кабинаОчень удобны и смесители, оборудованные одновременно двумя лейками. Одна из них присоединена к гибкому шлангу, а другая предназначена для закрепления над головой. Сами лейки также могут быть разными. Многофункциональные модели могут подавать воду в нескольких режимах: в виде одиночной сильной струи или стандартным рассеивающим способом (при этом можно регулировать как интенсивность подачи, так и уровень рассеивания). 

Сейчас все кабины из средней ценовой категории и многие бюджетные модели имеют функцию гидромассажа. Данная опция уже перестала быть чем-то эксклюзивным. Гидромассаж осуществляется с помощью специальных отверстий, которые располагаются в панелях-стойках. Через них и осуществляется направленное распыление водной струи, интенсивность которой можно настраивать. У «продвинутых» модификаций такие стойки находятся по всему периметру, у кабин эконом-класса может быть всего пара гидромассажных клапанов. Эффект массажа достигается благодаря поочередному автоматическому открытию/закрытию заслонок, отвечающих за подачу воды.

Наиболее распространены душевые кабины с гидромассажными клапанами для проработки среднего отдела позвоночника. Есть в продаже и модели, оказывающие дополнительное массажное действие с помощью воды на шейный и поясничный отделы позвоночника, а также на ноги. В последнее время многие потребители интересуются кабинами, которые оборудованы настоящими гидромассажными системами, оказывающими лимфодренажный эффект. Это довольно сложные конструкции, оснащенные автоматическими электронными системами управления и контроля. Только вот на сто процентов насладиться комплексным гидромассажем получится только при условии стабильного и высокого давления (не меньше двух атмосфер) в трубах водоснабжения. 

Всем любителям попариться можно посоветовать обзавестись душевой кабиной с банным эффектом. Такие модели называют еще паровыми. Они имеют встроенные нагреватели и парогенераторы. Температура пара, подающегося внутрь кабины, может достигать плюс пятидесяти градусов. Самые дорогостоящие паровые кабины работают в нескольких режимах и позволяют с высокой точностью настраивать каждый из них. Само собой, что никакая кабина не заменит настоящей бани или сауны. Тем не менее, неплохо разогреть и расслабить тело вполне можно под воздействием пара температурой плюс пятьдесят градусов. 

Если вы решили приобрести паровую модификацию, не забудьте о том, что для ее подключения потребуется отдельная розетка. Парогенератор потребляет достаточно много электроэнергии, поэтому сечение проводки должно быть рассчитано на соответствующие нагрузки. 

Что касается внутренней подсветки кабин для принятия душа, то она также бывает разной. Чаще всего встречаются модели с несколькими светодиодами, равномерно расположенными по всему периметру верхней части кабины. Интегрированное в поддон освещение создает интересный эффект «светотерапии». 

В последние годы многие ведущие производители оснащают свои изделия специальными резервуарами, предназначенными для заполнения эфирными маслами. Ароматерапия – это не только приятно во всех отношениях, но и очень полезно. Масло испаряется благодаря воздействию горячего пара. Наличием различных температурных датчиков/таймеров и электронных панелей управления, расположенных внутри кабины, сегодня уже никого не удивишь. 

Выбор душевой кабины: несколько общих рекомендаций


Душевая панельОбратите внимание и на удобство расположения всевозможных полочек внутри душевой кабины. Такие, казалось бы, мелочи на самом деле очень важны – от этого зависит удобство при использовании конкретной модели. Сможете ли вы разместить внутри кабины все то, что должно быть под рукой – шампуни, мыло, гели, принадлежности для бритья и т.п.? 

Если для вас основная задача – это сэкономить место в ванной комнате, то ограничьтесь выбором из модификаций, оснащенных раздвижными дверцами. 

Срок службы и стабильность работы как смесителя (касается не только душевых кабин), так и гидромассажных систем во многом зависит оттого, будете ли вы использовать фильтры для очистки водопроводной воды. Речь здесь идет не о простых сетках первичной механической очистки, которые стоят у всех, а о полноценных фильтрационных блоках, смягчающих жесткую воду и дополнительно ее очищающих. 

На этом все. Надеемся, что наша статья поможет вам приобрести качественную душевую кабину в соответствии с вашими требованиями к ее удобству и функциональности.