Ассортимент унитазов от современных отечественных и зарубежных производителей очень обширен – как по дизайну, так и по функциональности. Дизайн – это дело вкуса каждого, а вот на качество исполнения и удобство данного вида сантехники обратить внимание необходимо в первую очередь. Само собой, что «испытать в деле» понравившуюся модель прямо в магазине у вас никак не получится. А после покупки и установки вполне может оказаться, что сиденье неудобное, работа смыва оставляет желать лучшего, при заполнении водой бачок «шумит», а от брызг при смывании «нет спасения». Поэтому желательно подробно изучить характеристики унитаза, который собираетесь приобрести. 

Материал изготовления

Напольный унитазЕсли говорить о материалах изготовления, то самыми доступными по цене являются модели, выполненные из фаянса. Они достаточно прочные, а при должном уходе поверхность будет желтеть и трескаться очень долго.

Большинство унитазов из высокой ценовой категории изготавливаются из фарфора. Фарфоровая сантехника отличается презентабельным внешним видом. Данный вид унитазов отличается долговечностью, а желтые пятна и трещины на фарфоровой поверхности вообще не появляются. 

Сравнительно недавно на рынке появились акриловые унитазы. Цены на них немного повыше. Такие изделия также обладают неплохими эксплуатационными характеристиками. Их небольшой вес облегчает транспортировку и установку. Единственный минус акрила – его высокая чувствительность к появлению царапин. Придётся использовать специальные моющие средства. На всякий случай ещё уточним, что акрил не переносит высоких температур.

Для любителей оригинальных интерьеров производители предлагают унитазы из искусственного камня, серебра, золота, нержавеющей стали.

Модели из нержавеющей стали – не так уж редки, часто можно встретить в общественных местах, где их любят устанавливать из-за прочности. Если вы любитель интерьеров в стиле хай-тек, то можете остановиться на этом варианте. 

Напольный или подвесной?

ИнсталляцияВсе унитазы можно разделить по типу конструкции на напольные с бачком и подвесные (инсталляционные).

Напольные модели являются самыми популярными. Они очень устойчивые. Установку такого унитаза можно просто и быстро провести самостоятельно. Ремонтопригодность – отличная: ведь до всех деталей можно легко «добраться». В числе минусов – необходимость наличия свободного места в санузле и сложность уборки по сравнению с подвесными моделями. Вокруг ножки унитаза скапливается грязь, да и сама ножка требует ухода. Это осложняет процесс уборки особенно небольших помещений.

Подвесные унитазы смотрятся гораздо эстетичнее, чем обычные напольные, что позволяет их использовать при обустройстве эксклюзивных интерьеров. В чем ещё их преимущества перед стандартными напольными вариантами? Во-первых, инсталляция требует гораздо меньше места для размещения. Поэтому такие унитазы выбирают многие обладатели слишком тесных уборных. Порой даже несколько квадратных сантиметров решают очень многое при обустройстве небольших помещений. А подвесные унитазы позволяют «выкроить» пространство для установки раковины или стиральной машины. На виду будет только чаша унитаза – все остальное (бачок, канализационная труба, шланг подачи воды) интегрируется в стену или прячется в короб (в зависимости от особенностей конкретного помещения). Такая конструкция очень упрощает уборку санузла.

Конечно же, напольные унитазы более надежны в том плане, что выдерживают любой вес. Но и инсталляция способна выдержать пользователя весом до 400 кг. Здесь все зависит от того, как был осуществлен монтаж несущего каркаса, а также – от качества подвесной чаши. Солидные производители дают большую гарантию на свои подвесные модели. Пожалуй, недостаток у инсталляции всего один – это более сложный монтаж. Вопрос с доступностью коммуникаций решить можно. При монтаже «в короб» следует сделать дверцу для доступа к системе слива и трубе водоснабжения. 

Инсталляция, скорее всего, обойдётся вам дороже унитаза на ножке. Ведь учесть нужно не только стоимость конструкции, но и работы по монтажу. Кроме того, обратите внимание, что сливная кнопка для подвесного унитаза может стоить недёшево. Покупать лучше всё сразу, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Бачки и чаши

Бачки напольных унитазов могут заполняться водой сбоку и снизу. При боковой подаче воды уровень шума будет довольно большим. При нижнем подключении водонапорного шланга (по типу «фонтана») шум воды слышен намного меньше. Большинство унитазов имеют «двойную» систему смыва: при нажатии на одну кнопку происходит полный сброс воды, на вторую – частичный. Это позволяет экономить воду, за которую почти все сегодня платят «по счетчикам». 

Чаши унитазов могут иметь различную форму. Вот самые распространенные: в форме козырька, воронки и тарелки. Тарельчатые чаши знакомы нам с советских времен, они неудобны тем, что быстро распространяется запах. Но у них есть и преимущества – отсутствие брызг и возможность приучить кота «хорошим манерам». Брызги воды при сливе свойственны воронкообразным чашам. Менее крутой спуск у чаши в форме козырька, вода в таких моделях спускается плавно под углом.   

Основные типы смыва следующие: наклонный, вертикальный, круговой вертикальный и горизонтальный. Меньше всего брызг «выдает» круговой вертикальный смыв. Кроме того, многие современные модификации унитазов имеют такую полезную «опцию», как «антивсплеск», которая полностью гарантирует отсутствие водных брызг. Это достигается благодаря особой конструкции сливного отверстия и поддержанию воды на определенном уровне при осуществлении смыва. 

Аксессуары


Сиденье для унитаза деревянноеВажной частью модели унитаза является сиденье. Есть универсальные модели, а есть случаи когда унитаз и крышка созданы друг для друга. Обратите на это внимание, ведь если сломается сиденье, это может стать проблемой иногда даже замены унитаза. Это свойственно, конечно, более эксклюзивным моделям.

Сиденья бывают мягкие и жёсткие, с подогревом, с функцией биде (когда в крышку встроен маленький кран), специального назначения (например, для детей или людей с ограниченными возможностями). Если постоянный звук грохота крышки об унитаз грозит скандалами в семье, обязательно выбирайте сиденье с микролифтом. Его стоимость выше, но тишина и покой того стоят.   

Среди других полезных аксессуаров для унитазов можно выделить ароматические освежители. Применение таких освежителей в общественных местах является просто необходимостью, а дома позволяет без труда поддерживать ощущение чистоты и комфорта.