Электрический тёплый пол стал известен и популярен в России как возможность дополнительного комфортного подогрева пола отдельных помещений: санузлов, кухни, коридора, лоджии. В настоящее время такие системы применяют и для комплексного отопления, где они являются единственным источником тепла. Это стало распространено благодаря достоинствам электрического теплого пола.

Достоинства электрического теплого пола 


- комфортное распределение тепла в помещении и нормальный уровень влажности воздуха. При традиционном центральном отоплении воздух, поднимаясь от радиаторов, остывая, опускается к полу: ноги мёрзнут, в помещении душно. Поверхность электрического тёплого пола подогревается равномерно. Воздух не пересушивается, создаётся приятный микроклимат, что важно для людей, страдающих болезнями лёгких;

Электрический тёплый пол - приятный микроклимат

- дизайн помещения выигрывает в эстетическом плане, решается проблема установки громоздких радиаторов отопления; 

- возможность подобрать модель для установки в конструкцию пола любого типа; 

- долговечность. Срок службы нагревательного кабеля при правильном монтаже равен сроку службы самого помещения и не требует дополнительного обслуживания;

- экологичность. Средняя температура в помещении, отапливаемом с помощью тёплого пола на несколько градусов ниже по сравнению с радиаторным отоплением за счет оптимального движения потоков воздуха. Это приводит к снижению потребления энергии, что в целом приносит пользу окружающей среде;

- простота управления: регулировать температуру гораздо проще, чем при использовании радиаторов. Гораздо быстрее обогреть холодное помещение.

Недостатки использования электрического тёплого пола как единственного источника тепла: высокая стоимость электроэнергии по сравнению с альтернативными видами топлива и перебои в электроснабжении.

Существует миф о вреде электромагнитного излучения тёплого пола. На самом деле, уровень излучения не больше, чем излучение электрического чайника или холодильника.

Виды теплого пола 


В зависимости от нагревательного элемента, электрические теплые полы бывают кабельными или пленочными. 

Кабельный теплый пол 

Нагревательным элементов служит кабель - резистивный или, более сложный, саморегулирующийся (с переменным сопротивлением).

Резистивный кабель бывает одножильным или двухжильным. Двухжильный дороже, но популярнее, так как проще при монтаже и электромагнитное излучение меньше. Хотя излучение в любом случае безопасно для человека, у двухжильного кабеля оно меньше в 5 раз, чем у одножильного.

Резистивный кабель нельзя накрывать коврами или укладывать под мебель, сантехнику, бытовую технику. В таких случаях он может перегреться и выйти из строя. Ограничение по укладке кабеля под мебель кажется очевидным (зачем обогревать шкаф?), но представьте, что вы захотите сделать перестановку в комнате? В этом смысле, вас будет ограничивать схема раскладки кабеля.

Саморегулирующийся кабель, что следует из названия, способен решать эту проблему перегрева на отдельных участках (например, под мебелью, где тепло отводится медленно, или в случае ошибок при монтаже в местах стяжки, где образуются пустоты). Это экономит энергию и снижает риск выхода системы из строя.

Тонкий нагревательный мат

Кабель укладывается в бетонную стяжку, что вместе с утеплителем и отделочными материалами поднимет уровень пола на 7-10 см.

Популярный сегодня вариант – тонкие нагревательные маты. Это тот же кабель, наклеенный на полимерную сетку с определенным шагом. Мощность определяется шириной шага. Укладывать их гораздо проще – не надо раскладывать и фиксировать кабель на полу.  

Маты монтируются прямо в слой плиточного клея, поднимая уровень пола всего на 3-5 см. Кроме того, если система выйдет из строя можно заменить только неисправную часть, а не весь кабель.

Пленочный (инфракрасный) теплый пол

Нагревательным элементом в таких полах служит специальная пленка (в состав входит карбоновая паста), которая подогревается проводниками из меди по бокам. Пленочные полы монтируются «на сухую», без стяжки и клея, что делает проблематичным применение под плитку. Они больше подходят для других видов отделки: линолеума, ламината, ковролина.

При укладке плёнки необходимо обойти места под мебель и технику. Это неудобно в том смысле, что перестановка мебели в дальнейшем повлечёт за собой дополнительные проблемы. Такая же проблема существует и у резистивного кабеля.

Преимущества:

- тонкие (0,4 мм);

- лёгкий монтаж и демонтаж (в случае, например, переезда);

- нет электромагнитного излучения;

- монтируются на поверхности не только пола, но также стен и потолков.

Плёночный (инфракрасный) тёплый пол

Плёнку укладывается на ровную поверхность, это можно сделать самостоятельно. Но для подключения лучше пригласить электрика, так как многие негативные отзывы об использовании тёплых полов связаны с ошибками при монтаже.

Монтаж тёплого электрического пола

Помимо самого нагревательного элемента система включает в себя: теплоизолирующий материал, датчик температуры и терморегулятор, аксессуары для монтажа.

Монтаж зависит от выбранной модели. Чаще всего в упрощенном виде встречаются такие рекомендации профессионалов по выбору:

1) при использовании электрического тёплого пола в качестве основной системы обогрева помещения выбирайте саморегулирующийся кабель. Такая система позволить максимально экономить электроэнергию, упростит расчет требуемой мощности и монтаж (по сравнению с резистивным кабелем). Более надежна: риск перегрева и выхода из строя минимальный;

2) для достижения комфорта в помещениях с «холодным полом» под плитку (санузел, бассейн, кухня) используйте нагревательные маты. Инфракрасный пол под плитку не удобен, так как должен укладываться «на сухую», следовательно, потребует дополнительной гидроизоляции и качественных работ по укладке. Незначительное поднятие уровня пола и экономия усилий при монтаже матов полностью компенсирует более высокую стоимость матов по сравнению с простым кабелем;

3) решая вопрос комфортного подогрева пола в жилых комнатах, под линолеум или ламинат, идеальным вариантом будет плёночный тёплый пол. 

Монтаж любого тёплого пола начинается с подготовки места в стене для терморегулятора. Ни в коем случае не экономьте и не делайте один терморегулятор на несколько комнат. В каждом помещении должен быть свой контур.

Подготовка поверхности пола включает в себя выравнивание, очистку и укладку теплоизоляции, если она необходима. Очистить от мусора и пыли можно с помощью пылесоса.

При монтаже пола на основе нагревательных матов датчик температуры монтируется перед укладкой матов в гофру.

Во время укладки кабеля не наступайте на него, чтобы исключить риск механического повреждения нагревательных элементов. Помните, что греющий кабель резать нельзя. При раскладке нужно распределить его по поверхности.

После раскладки самый важный этап – проверка работоспособности. Она производится путем измерения сопротивления системы и сравнения значения с указанным в техпаспорте. Грубая ошибка – включить пол и проверить греется ли кабель. Ошибочна мысль о том, что это может ускорить застывание стяжки. Включать тёплый пол можно только после полного застывания, иначе есть риск выхода системы из строя.

После заливки стяжки или раствора для плитки можно укладывать напольное покрытие.